Главная

Дорога Баку-Хачмаз-Худат

Хачмас (Xacmaz) – небольшой город, расположенный в нескольких километрах от побережья Каспийского моря, недалеко от границы с Россией. Расстояние до Баку – около 180 километров. Первые упоминания о поселениях на месте Хачмаса относятся к началу 19 века. Статус города Хачмас получил в 1938 году. Сейчас это административный районный центр, численность населения – свыше 50 тысяч жителей.

Район расположен на северо-западе Азербайджана, занимает большую часть Самур-Девечинской низменности. Хачмазский район на севере граничит с Россией. Через территорию района проходят магистральная автомобильная дорога и железная дорога Баку – Москва. 20800 гектаров территории района покрыты лесами, протекает 8 рек, имеются 3 искусственных озера. Климат умеренный, имеются источники термальных и минеральных вод. Во флоре района широко распространены лекарственные растения, такие, как шиповник, вьюнок, зверобой, кипрей, мелисса и др. в районе имеются хорошие условия для охоты и рыболовства. На территории района расположен Гюлалнский заповедник.

Худат (азерб. Xudat) — город в Хачмазском районе Азербайджана, на севере страны, близ побережья Каспийского моря, в 184 км от Баку. Расположен в Самур—Дивичинской низменности. Климат тёплый, субтропический.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button